Oberbayerische Meisterschaft MTB für Lizenzfahrer in Ruhpolding

Am Samstag, 28.07.2017 veranstaltete die Radsportabteilung des SV Ruhpolding zum zweiten Mal ein Rennen im Rahmen der Pölzcup Serie, das als Cross Country Rennen ausgetragen wurde. Dieses Rennen wurde ab der Klasse U13 für Lizenzfahrer als Oberbayrisch

e Meisterschaft gewertet.

Die Chiemgau Arena in Ruhpolding bot bei idealem Wetter perfekte Rahmenbedingungen für Sportler und Zuschauer, die sehr spannende Wettkämpfe erlebten.

Insgesamt waren 173 Sportler aller Altersklassen am Start, von denen 40 in der oberbayrischen Meisterschaft gewertet wurden.

Die Veranstalter hatten eine 2,2 km lange Strecke mit einigen Anstiegen vorbereitet, die konditionell 

36100622372_d426318379_o
Weitere Bilder in der Galerie

fordernd war. Je nach Altersklasse war eine unterschiedliche Anzahl von Runden zu fahren.

Die folgenden Ergebnisse wurden in der Wertung zur Oberbayrischen Meisterschaft erreicht:

U13 männlich: U19 männlich:

1: Marco Erber, LG Mettenheim 1: Florian Hamm, RSV Garching

2: Simon Potstada, Equipe Velo Oberland 2: Thomas Kletzenbauer, Equipe Velo Berland

3: Armin Schaller, Equipe Velo Oberland 3: Nick Dormann, RSV Rosenheim

4: Andreas Eder, SV Ruhpolding

5: Marius Jaroscheck, Isarwinkler Radsportfreunde Elite, Senioren 1 und 2:

1: Dominik Brenner, TSV Oberammergau –Radsport

U 13 weiblich: 2: Francisco Duran Graeff, RSC Elkofen/Geiger Medius Bike Team

1: Maresa Stocker, Equipe Velo Oberland 3: Markus Swassek, Team Baier Landshut e. V.

2: Emma Jaroscheck, Isarwinkle Radsportfreunde

3: Laura Kastenhuber, RSV Irschenberg Damen:

1: Susanne Eichberger, RV Pfeil Neuötting

U 15 männlich: 2: Marion Unterhitzenberger, RV Pfeil Neuötting

1: Fabian Eder, Naturfreunde Töging

2: Jakob Duckeck, TSV Benediktbeuern Bichl Senioren 3 und 4:

3: Moritz Rossner, Equipe Velo Oberland 1: Robert Glaßl, RSV Traunstein

4: Ben Rech, Equipe Velo Oberland 2: Pierrick Ethoin, Equipe Velo Oberland

5: Manuel Schmid, LG Mettenheim

6: Luca Nicolussi, Dienstagsradler Kiefersfelden

7: Lukas Wastlhuber, LG Mettenheim

8: Philipp Allwang, RV Sturmvogel München

U 15 weiblich:

1: Xenia Erber, RSV Garching

2: Katja Eder, Naturfreunde Töging

U 17 männlich:

1: Michael Stocker, Equipe Velo Oberland

2: Benedikt Bichler, RSV Irschenberg

3: Paul Kunze, Equipe Velo Oberland

4: Leon Potstada, Equipe Velo Oberland

U17 weiblich:

1: Sarah Kastenhuber, RSV Irschernberg

2: Viktoria Erber, RSV Garching

3: Lara Dopjans, RSV Irschernberg

4: Hanna Dopjans, RSV Irschernberg

5: Theresa Scheer, TSV Benediktbeuern Bichl e.V.

6: Lisa Wastlhuber, LG Mettenheim

7: Christl Bielmeier, Equipe Velo Oberland

8: Elena Unterhuber, Naturfreunde Töging

Leserbewertung
[Total: 0 Average: 0]